Мультик о йети вызвал гнев в Азии. Он потакает политическим амбициям Китая

18 октября 2019, 14:55
Мультик о йети вызвал гнев в Азии. Он потакает политическим амбициям Китая
DreamWorks
Кадр из нового мультика оскорбил сразу несколько стран Юго-Восточной Азии. В нём показали карту, на которой спорные территории принадлежат Китаю. В Китае не против, а вот остальные страны в ярости.

Студия DreamWorks выпустила новый мультфильм "Эверест". Он рассказывает о китайской девочке, подружившейся с йети. Но в Азии история о забавном мохнатом монстре вызвала ярость. И дело не в том, что там не любят йети — мультик привёл к региональному скандалу из-за политики.

Совместно с DreamWorks "Эверест" продюсировала китайская студия Pearl Studio. Поэтому, когда в кадре появляется карта Южно-Китайского моря, спорные территории на ней отмечены как владение Китая.

Проблема в том, что кроме Китая на богатую ресурсами часть моря и группы островов претендуют и другие азиатские страны: Малайзия, Вьетнам, Филиппины и Бруней считают, что Китаю следует поумерить свои амбиции и не пытаться присвоить себе все территории.

На Филиппинах и в Малайзии возмутительную сцену вырежут и только тогда допустят мультфильм на экраны. А во Вьетнаме обиделись настолько, что вовсе сняли "Эверест" с проката. Вьетнамцы посчитали, что Китай заказал своим кинематографистам сцену с картой, чтобы постепенно приучить международное сообщество воспринимать спорные территории как китайские.

На первый взгляд, споры о кадре из детской анимации не так уж значительны. Но мультиком всё не ограничилось — министр иностранных дел Малайзии заявил, что стране нужно срочно расширить свои военно-морские возможности, чтобы подготовиться к возможному конфликту в Южно-Китайском море.