Турция согласилась прекратить огонь: курды должны покинуть "зону безопасности"

18 октября 2019, 10:27
Турция согласилась прекратить огонь: курды должны покинуть "зону безопасности"
Reuters
США и Турция провели переговоры о военной операции в Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган согласился приостановить наступление на 5 дней. А если курды уйдут, то вообще его прекратить.

Турция согласилась приостановить наступление на Сирию на пять дней. За 120 часов курдские военные формирования (YPG), которые были созданы при поддержке США, должны будут вывести свои войска из приграничных районов, которые Турция определила как "зону безопасности".

Соглашение было подписано в результате переговоров вице-президента США Майка Пенса и президента Турции Реджепа Эрдогана. Так что это не благодаря письму от Трампа, в котором он называет Эрдогана дураком.

Если курды в установленное время выведут войска, то Турция окончательно остановит военную операцию. США в свою очередь пообещали не вводить новые санкции в отношении Турции и отменить уже существующие после прекращения боевых действий.

Но американские сенаторы, которые критиковали администрацию Трампа за неспособность предотвратить турецкое нападение, заявили, что будут настаивать на принятии закона о введении санкций против Турции, несмотря на объявление о прекращении огня.

Трамп написал в Твиттере, что очень рад:

Отличные новости из Турции… Миллионы жизней будут спасены!

Эрдоган ему даже ответил:

Господин президент, — написал в ответ Эрдоган, — когда мы победим терроризм, который является главным врагом человечества, будет спасено еще больше жизней. Я уверен, что эти совместные усилия будут способствовать миру и стабильности в нашем регионе.