В Парижском зоопарке новый питомец: гриб, который может убить вас и съесть

17 октября 2019, 9:55
В Парижском зоопарке новый питомец: гриб, который может убить вас и съесть
Reuters
В Парижском зоопарке представили "капельку". С научной точки зрения, это обычный гриб, хотя и агрессивный. У него нет ног и рта, но он может догнать и съесть добычу. А ещё у него 720 вариаций пола.

Парижский зоопарк представил посетителям своего нового питомца. Это слизистая плесень "капля": желтоватое, одноклеточное, маленькое живое существо, которое выглядит как гриб, но ведёт себя как животное.

Секрет капли, или Physarum polycephalum, учёные так и не смогли разгадать — у этого организма нет рта, желудка и глаз, но он с лёгкостью может найти потенциальную жертву, сожрать её и переварить.

Капля обедает
Капля обедает / Reuters

У капли 720 вариаций пола, она может двигаться без ног и регенерировать — если её разрезать пополам, через 2 минуты она полностью восстановится. Так что, если капля захочет поужинать кем-то, у него не будет шансов.

Директор парижского Музея естественной истории Бруно Давид сказал:

"Это живое существо, которое представляет собой одну из тайн природы. У него нет мозга, но оно способно учиться... и если вы "сольёте" две капли вместе, одна передаст свои знания другой".

Каплю назвали в честь фильма ужасов 1958 года — в нём инопланетная плесень сжирает всё на своём пути в маленьком городке в США. Кажется, у нас для вас плохие новости.