Учёные: чем медленнее походка, тем быстрее догонит старость

16 октября 2019, 19:22
Учёные: чем медленнее походка, тем быстрее догонит старость
Если считаете, что неспешная прогулка является отличительной чертой превосходного интеллекта, то стоит подумать ещё раз. Учёные пришли к выводу, что всё наоборот.

Учёные из Университета Дьюка в Северной Каролине начали своё исследование о влиянии походки на состояние мозга ещё 50 лет назад. В экспериментах приняли участие 904 мужчин и женщин среднего возраста из Новой Зеландии.

За участниками исследования наблюдали с трёхлетнего возраста. На разных этапах жизни их загоняли на беговые дорожки и заставляли на ходу зачитывать алфавит. Кроме этого, участникам выдавали тесты для проверки интеллектуальных способностей.

Во время финальной проверки в 45 лет оказалось, что у тех, кто ходит медленнее, общий объем головного мозга ниже, кора тоньше, площадь поверхности мозга меньше. Также у них обнаружили небольшие поражения мелких сосудов головного мозга. Более того, у "медленных" людей даже лёгкие, зубы и иммунная система были в худшем состоянии, чем у людей того же возраста, но которые ходят быстрее. С физическими тестами медленные тоже справлялись хуже.

Также удалось выяснить, что уровень IQ у "быстрых" детей на 12 баллов выше, чем у детей "медленных". Долгосрочный сбор и анализ данных позволил исследователям установить, что у детей с более низкими показателями IQ, лингвистическими способностями, способностью переносить разочарование и эмоциональным контролем наблюдалась более низкая скорость ходьбы в среднем возрасте. К 45 годам средняя разница IQ между быстрыми и медленными участниками эксперимента составляла 16 баллов.

Вдобавок те, кто предпочитает медленные прогулки, выглядит старше своих быстрых сверстников.

Разница во всех показателях была настолько резкой, что ученые теперь говорят о том, что в будущем анализ скорости походки можно использовать для раннего выявления деменции.