"Рыбий Армагеддон": рекам Австралии угрожает высыхание, так что рыб эвакуируют

4 октября 2019, 18:15
"Рыбий Армагеддон": рекам Австралии угрожает высыхание, так что рыб эвакуируют
Австралия готовится к новой волне жары. Из-за аномальных температур реки могут остаться без своих обитателей — рыбы массово гибнут. Чтобы не допустить их вымирания, их срочно вылавливают и эвакуируют.

В начале 2019 из реки Дарлинг в Австралии выловили почти миллион мёртвых рыб. Это произошло после периода сильной жары, которая привела к засухе — реки обмельчали и нагрелись настолько, что большинство речных обитателей погибли.

С приближением нового летнего сезона на австралийских реках снова устроили массовую рыбалку. Но на этот раз из воды выуживают живых рыбёшек. Делают это для их же спасения — популяции трески, форели и окуня из реки Дарлинг эвакуируют в боле безопасные места подальше от губительной жары.

И это не странная причуда зоозащитников — речные экосистемы Австралии на самом деле под угрозой. Министр сельского хозяйства Адам Маршал заявил, что ситуация уже близка к катастрофической:

"То, с чем мы сейчас сталкиваемся, является возможным Армагеддоном среди рыб".

Поэтому рыб сначала оглушат, потом аккуратно достанут из воды и поместят в специальные контейнеры с водой и системой климат-контроля. Затем их перевезут туда, где они смогут переждать период аномальной жары (ожидается, что летние температуры превысят 40 градусов). Затем их планируют вернуть назад, чтобы хрупкие экосистемы рек не разрушились окончательно.

План спасения речных видов включает в себя не только рыбью эвакуацию, но и искусственную аэрацию и химическую обработку воды против цветения водорослей. Эта программа обойдётся в 10 миллионов долларов, но специалисты говорят, что восстановление погубленных популяций будет стоить намного дороже.