Астрофизики предлагают протянуть от Луны до Земли канат

17 сентября 2019, 10:56
Астрофизики предлагают протянуть от Луны до Земли канат
Запускать ракеты на орбиту — дорого и сложно. Построить космический лифт с Земли в космос — непонятно и тоже дорого. Но есть идея: протянуть между Землёй и Луной трос.

У человечества много навязчивых идей о том, как бы укатить с Земли куда подальше. Ещё бы: Земля загрязняется, с климатом непонятно что, народу всё больше, ресурсы истощаются. А там, на просторах космоса, хочешь — бури астероид с кучей редких минералов, хочешь — ищи новые потенциально обитаемые планеты.

Но регулярно выводить космические корабли в космос дорого и трудно. Поэтому ученые продолжают возвращаться к идее космического лифта, который сможет поднимать людей и оборудование с Земли на орбиту. Недавно исследователи выдвинули новую концепцию, которую теоретически можно реализовать с помощью современных технологий.

По словам астрофизиков из Кембриджского университета в Великобритании и Колумбийского университета в Нью-Йорке, вместо того, чтобы строить космический лифт с Земли, можно протянуть трос от Луны.

Основываясь на своих расчетах, исследователи пришли к выводу, что такая конструкция технически и экономически осуществима с использованием инструментов и материалов, которыми мы располагаем сегодня (чего нельзя сказать о концепции космического лифта). Для строительства отлично подойдёт сверхпрочный материал — углеродный полимер Zylon.

Преимущество новой концепции перед космическим лифтом состоит в том, что лунный трос будет обращаться вокруг Земли только один раз в месяц. Это снизит нагрузку центробежных сил.

"Если закрепить трос на Луне и протянуть его до геостационарной орбиты Земли, то мы сможем свободно перемещаться из окрестностей Земли на поверхность Луны… Это уменьшит расход топлива до спутника".

К сожалению, строить космический канат в ближайшее время точно не начнут. Но сама идея может привести к разработке жизнеспособных альтернатив для недорогого исследования космоса.