Когда ты гениален, но беден: вор обокрал 1300 человек, запоминая номера кредиток

13 сентября 2019, 14:51
Когда ты гениален, но беден: вор обокрал 1300 человек, запоминая номера кредиток
В Японии поймали гениального, но не слишком удачливого воришку. Кассир украл у 1300 человек более 2500 долларов, запоминая номера их кредитных карт. Но от тюрьмы фотографическая память не спасла.

В японском районе Кото полиция арестовала нового Уилла Хантинга. 34-летний Юсуке Танигути был действительно умницей и работал кассиром. Но невысокая зарплата его не устраивала, и он начал обворовывать своих клиентов. Благодаря фотографической памяти он с лёгкостью запоминал информацию кредитных карт, а потом снимал с них деньги.

Таким образом он запомнил 1 300 кредиток, записал все исходные данные и снял около 2 500 долларов. Танигути пытался скрыть следы своих махинаций: он не тратил деньги в супермаркетах, а покупал простые вещи, вроде сумок, в онлайн-магазинах. Позже он сдавал их в ломбард. Обманутые клиенты Танигути пошли в полицию, но его удалось поймать не сразу. Вор попался только тогда, когда попросил доставить купленные в интернете товары на свой домашний адрес.

Похожий случай произошёл в Великобритании в 2009 году. Стюарт МакКормик был вором-домушником с фотографической памятью. Его посадили в тюрьму из-за одного ограбления, но он решил признаться во всех своих преступлениях. МакКормик показал полицейским около 300 зданий, которые он ограбил в Глостере. Правоохранителям потребовалось больше года, чтобы изучить все дела МакКормика, зато он помнил их все в мельчайших деталях.