Саммит G7 превратил Биарриц в оцепленный город-крепость (фото)

24 августа 2019, 11:16
Саммит G7 превратил Биарриц в оцепленный город-крепость (фото)
Reuters
Биарриц закрыли для туристов, а местным жителям запретили выходить на балконы и ездить на автомобилях в центре. Город патрулируют 13 000 полицейских, армия и спецслужбы. Всё это ради безопасности G7.

Франция готовится принять саммит "большой семёрки". Он пройдёт с 24 по 26 августа в приморском городе Биарриц неподалёку от границы с Испанией. Саммит соберёт лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Они обсудят целый ряд вопросов глобальной важности: от международных конфликтов и торговых войн до проблемы защиты окружающей среды и изменения климата. 

В общей сложности в Биарриц приедут около 5 000 гостей. Чтобы обеспечить их безопасность, французские власти приняли жёсткие меры: город и его окрестности превратили в закрытую зону.

Reuters

Для патрулирования Биаррица мобилизовали 13 200 полицейских, привлекли жандармов и армию. Кроме того, французские разведывательные службы и их испанские коллеги отслеживают потенциальные угрозы в пограничной Стране басков: например, следят, чтобы в город не попали шпионские дроны.

Reuters

Аэропорт и ж/д вокзалы Биаррица закрыли на время саммита и ввели в городе две зоны усиленной безопасности: в первой зоне можно передвигаться только пешком и только местным жителям (им выдали специальные пропуска), во второй более широкой зоне разрешено ездить на автомобиле, но тоже по пропускам.

Reuters

Жители Биаррица и туристы жалуются, что саммит (который устроили в самый разгар сезона отпусков) доставляет им ужасные неудобства: путешественники не могут попасть в город, а работники отелей и баров теряют огромные деньги. С побережья даже прогнали сёрферов —  пляжи осматривают сапёры, а прибрежные воды патрулирует береговая охрана.

Reuters

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер объяснил, что такие суровые меры необходимы: "жёлтые жилеты" уже призывали своих сторонников выйти с демонстрациями, и экоактивисты тоже собирались прийти к месту заседаний G7, чтобы выразить своё возмущение. Всё это могло вылиться в серьёзные беспорядки, поэтому пришлось временно сделать из Биаррица настоящую "крепость": 

"Цель состоит в том, чтобы обеспечить максимальную безопасность. Мы не потерпим никаких волнений. Если это произойдет, мы примем ответные меры".

Протестовать и устраивать демонстрации не получится, но местные активисты молчать не собираются — они передали своё послание участникам саммита, нарисовав их лица на песке. Лидеров G7 (их изобразил французский художник Сэм Дугадос) призвали задуматься о гендерном равенстве.

Reuters