Умная одежда улучшит работу беспроводных устройств (видео)

17 августа 2019, 15:43
Умная одежда улучшит работу беспроводных устройств (видео)
Reuters
Наушники, часы и всё остальное бепроводное, без чего уже трудно представить жизнь, может работать намного лучше, благодаря правильной одежде. Такую создали в Сингапуре.

Группа из десяти исследователей Национального университета Сингапура изобрела "умную" одежду. Она, по их словам, может усиливать радиоволновые сигналы и экономить заряд батареи на беспроводных устройствах, таких как наушники и умные часы.

Изобретение, в котором используются метаматериалы, позволяет радиоволнам, например, Bluetooth и Wi-Fi, скользить по одежде и концентрироваться между носимыми устройствами, а не излучаться наружу во всех возможных направлениях.

Как это выглядит? Ткань, используемая в изготовлении одежды, обычная. Но на вещь крепятся тончайшие гребнеобразные пластины, которые и не выпускают радио сигналы. Эти "наклейки", как и обычную ткань, можно стирать, сушить и гладить. А производство этого метаматериала стоит всего несколько долларов за метр.

По словам разработчиков, изобретение позволит, например, Apple Watch или наушникам быстрее устанавливать более надежные соединения и экономить энергию.

Джон Хо, руководивший командой исследователей, считает, что технология может быть использована даже для измерения показателей жизнедеятельности спортсменов или пациентов больницы. Также оно обеспечит более безопасную передачу сигналов. Важная информация будет буквально близко к телу и подальше от устройств, которые потенциально могут перехватывать радиоволны.