Хотите покорить Эверест? Сначала придётся лезть на гору поменьше

15 августа 2019, 9:07
Хотите покорить Эверест? Сначала придётся лезть на гору поменьше
Эверест хотят сделать безопаснее. Теперь альпинистов туда просто так не пустят — сначала их заставят забираться на другую непальскую вершину.

В первом полугодии 2019 на Эверест поднялись 885 человек, 11 из которых погибли при восхождении или при спуске. Альпинисты умирали из-за обморожения и нехватки кислорода, но основная причина — плохой уровень подготовки.

Власти Непала разрешали восхождение всем желающим — достаточно было заплатить сбор в 11 000 долларов. Никто не проверял готовность альпинистов к покорению вершины высотой в 8 848 метров — на Эверест пускали и профессионалов, и новичков.

Комитет альпинистского туризма в Непале, в который входят, например, представитель министерства туризма и президент Непальской ассоциации альпинизма, предложил поменять правила восхождения и ввести важные ограничения. 

Основное предложение комитета — заставить альпинистов сначала покорить вершину высотой в 6 500 метров, а только потом лезть на Эверест. 

Комитет также предложил собирать с альпинистов как минимум 35 000 долларов за покорение Эвереста и 20 000 долларов за другие вершины. Делается это не ради выгоды, а в целях безопасности: 

"Эти рекомендации были сделаны для того, чтобы обеспечить качество и безопасность альпинистского туризма в Непале".