В США за сутки произошло три массовых расстрела

4 августа 2019, 19:01
В США за сутки произошло три массовых расстрела
Reuters
За один день в США произошли три массшутинга. Погибли 30 человек, ещё 60 ранены. Первое нападение совершено на почве ненависти. Про другие два ничего неизвестно.

Первый массшутинг

Стреляли в городе Эль-Пасо в Техасе недалеко от границы между США и Мексикой. Нападение совершил 21-летний белый мужчина. Он пришел в супермаркет Walmart и открыл огонь по покупателям. В результате нападения погибли 20 человек, ещё 26 пострадали. Полиция говорит, что преступление совершено на почве расовой ненависти.

Стрелка задержала полиция, он сам сдался. Подозреваемый был идентифицирован как Патрик Крузиус из города Аллен (Техас), однако официальных подтверждений его личности пока нет. Перед нападением, не менее чем за 20 минут, он выложил на имиджборд 8chan манифест. В тексте атака названа ответом на "испаноязычное вторжение в Техас". Сейчас полиция проверяет, действительно ли подозреваемый составил этот манифест.

Второй массшутинг

Город Дейтон, штат Огайо. Стрельба произошла возле одного из баров города. Погибли десять человек, 27 ранены. Среди погибших — стрелок. Его убили через минуту после начала стрельбы. Ни личность, ни мотивы преступника пока не установлены.

Третий массшутинг

Чикаго. Стрельба произошла в парке Дуглас. Неизвестный открыл огонь из черного Chevrolet Camaro. В результате нападения пострадали семь человек. Один человек находится в критическом состоянии. Полиция ведет розыск преступника.