Иностранные языки увеличивают мозг и сохраняют когнитивные функции в старости

3 августа 2019, 15:24
Иностранные языки увеличивают мозг и сохраняют когнитивные функции в старости
Учёные доказали, что изучение иностранных языков поддерживает мозг в хорошей форме в старшем возрасте. В процессе изучения увеличивается объём мозга — вот секрет успеха.

Группа психологов, лингвистов и логопедов из Дюссельдорфа, Юлиха и Аахена провели междисциплинарное исследование. Учёные опросили и проанализировали физические показатели 244 человек, которые владели только одним языком, и 175 человек, которые владели двумя языками.

У тех, кто изучал иностранный язык, увеличивался объём мозга. Это было особенно заметно в начале процесса обучения. Исследователи смогли доказать это с помощью магнитно-резонансной томографии.

"Мы сфокусировались на двух конкретных областях левого полушария, основная роль которых — обработка речи".

Учёные отметили, что увеличение объёмов серого вещества сопровождается увеличением когнитивного резерва, то есть улучшением умственных способностей. Это может объяснить, почему билингвы в пожилом возрасте зачастую дольше остаются психически здоровыми.

В частности, исследователи проанализировали, как объём серого вещества в речевой области лобной доли изменяется с возрастом. Результаты показали, что он постепенно уменьшается у представителей обеих групп людей. С возрастом разница практически исчезает. Но вот, что касается объёма серого вещества в теменной доле, то у тех, кто знает несколько языков, он увеличивался вплоть до 80-летнего возраста. Это и есть, по мнению учёных, ключ к когнитивным преимуществам в старости.