Учёные просят признать изобретателем искусственный интеллект и выдать ему патент

2 августа 2019, 11:37
Учёные просят признать изобретателем искусственный интеллект и выдать ему патент
Группа учёных считает, что искусственный интеллект должен быть признан полноценным изобретателем. И не на словах: этот факт должен быть отражён в патенте.

На первый взгляд, нет ничего особенного в двух патентных заявках, поданных на этой неделе на регистрацию. Команда учёных под руководством Райана Эбботта, профессора права и медицинских наук в Университете Суррея (Великобритания), подала заявки в Бюро по патентам и товарным знакам США, Европейское патентное ведомство и Ведомство интеллектуальной собственности Великобритании. Первая — на контейнер для пищевых продуктов; вторая — на аварийную лампу для использования в чрезвычайных ситуациях. 

Вроде бы ничего примечательного, но эти две заявки отличаются от обычных тем, что эти продукты были разработаны искусственным интеллектом Dabus. В отличие от прочих систем машинного обучения, он не обучен решать конкретные проблемы. Вместо этого он стремится разрабатывать и развивать новые идеи.

Создатель Dabus, Стивен Талер, решил, что пришло время подать заявку на получение патентов. Но, к несчастью для гениальной машины, в Соединенных Штатах и ​​во многих других странах мира патенты не могут быть выданы создателям, не являющимся людьми. В соответствии с Законом о патентах Великобритании 1977 года и Европейской патентной конвенцией авторские права ограничиваются "физическими лицами". Аналогично в США в патентных законах упоминаются только "физические лица". Юридические эксперты предполагают, что системы ИИ могут быть признаны изобретателями по закону, но при этом самим патентом должен обладать создатель этого ИИ.

Создатель Dabus объединился с учёными и призывает к созданию нового правового режима. По мнению профессора Райана Эбботта в патентном праве будут стимулировать инновации в мировом секторе искусственного интеллекта.

Все три патентных агентства, куда были поданы заявки от имени ИИ, в настоящее время рассматривают изобретения Dabus. Они уже прошли начальную стадию патентного процесса в Великобритании, и у чиновников даже нет никаких возражений. Как дела в других ведомствах пока непонятно.