Зачем доить улиток? — В Таиланде улиточная слизь покорила косметологов

23 июля 2019, 10:30
Зачем доить улиток? — В Таиланде улиточная слизь покорила косметологов
Ещё пару лет назад тайские фермеры собирались уничтожить улиток, потому что они жрут урожай. Но косметологи попросили этого не делать. Они "доят" улиток, а их слизь используют в кремах и масках.

В провинции Таиланда Накхоннайок насчитывается более 80 улиточных ферм. И если раньше люди уничтожали улиток, потому что те поедают урожаи, то теперь сдают брюхоногих моллюсков на эти фермы. Улиточную слизь начали активно использовать в косметологии, и она стала стоить дороже золота: глобальная индустрия слизи сейчас оценивается в 314 миллионов долларов.

Первый крем, содержащий слизь улитки, был произведён в Чили. Теперь она содержится в корейских и американских косметических продуктах, а маски для лица из муцина (слизи) улитки могут стоить более 300 долларов.

В Таиланде сырой муцин продаётся косметической компании Aden International. Кроме владельцев улиточных ферм, "доят" улиток и местные жители. Они продают уже не моллюсков, а только слизь, что гораздо выгоднее. Например, учительница по имени Тхангкео Фатинисири покупает улиток у работников, которые трудятся на рисовых полях.

"Я плачу около 1 доллара за килограмм улиток, у меня их теперь более 1 000. Я "дою" их и получаю муцин, а затем продаю его. Крестьяне бросали улиток на дорогу или в реки. Но теперь они продают их мне, чтобы заработать дополнительные деньги."

Процесс сбора слизи рассматривается как гуманный: на улитку капают водой, что подстёгивает её к выработке слизи. Её собирают специальной пипеткой. Чтобы улитки были довольны, а их слизь оставалась качественной, их кормят овощами и злаками и "доят" всего раз в 3 недели.

Считается, что муцин содержит гликопротеины, гиалуроновую и гликолевую кислоты. Поэтому "улиточные кремы" могут замедлять появление морщин, бороться с акне и уменьшать рубцовую ткань.