Древнейший европейский Homo sapiens жил 210 000 лет назад (его нашли в Греции)

11 июля 2019, 14:21
Древнейший европейский Homo sapiens жил 210 000 лет назад (его нашли в Греции)
Палеонтологи изучили черепа древних людей и выяснили, что они появились в Европе на тысячи лет раньше, чем все предполагали — древнейший разумный человек современного типа жил 210 000 лет назад.

В 1978 году в пещере Апидима на юге Греции нашли окаменелые останки доисторических людей, но тогда учёные посчитали, что это просто очередные черепа и кости неандертальцев, и отправили находку в Антропологическом музей Афинского университета. Там всеми забытые древние останки лежали более 40 лет, пока международная команда исследователей из Великобритании, Германии и Греции не решила как следует изучить их.

Морфометрический анализ (то есть, анализ формы) показал, что один из черепов принадлежит человеку современного типа: в его строении отсутствовали характерные для неандертальцев особенности, такие как массивные надбровные дуги и сильно выдвинутая вперёд челюсть.

Но сама по себе эта находка никого бы не удивила, если бы не возраст исследуемого черепа — с помощью радиоизотопного анализа удалось выяснить, что древний потомок современных людей жил на территории Греции примерно 210 000 лет назад (это древнейший Homo sapiens, найденный на континенте).

Homo sapiens пришли в Европу на 165 тысяч лет раньше, чем считали учёные. А это значит, что и миграция из Африки началась на несколько тысяч лет раньше.