В Алжире празднуют независимость от Франции и заодно протестуют против власти

6 июля 2019, 19:09
В Алжире празднуют независимость от Франции и заодно протестуют против власти
Reuters
Тысячи алжирцев снова вышли на улицы. И не только, чтобы отпраздновать годовщину независимости от Франции — они устроили массовые протесты. Чего они хотят?

В апреле алжирцы уже добились отставки президента, который правил страной почти 20 лет. Но демонстрации до сих пор не прекращаются: граждане по-прежнему недовольны властью и выходят протестовать на улицы. В день 57-й годовщины независимости страны от Франции (раньше Алжир был французской колонией) тысячи протестующих собрались в столице, чтобы выразить своё возмущение и потребовать снова "освободить Алжир".

Reuters

На этот раз алжирцы хотят освободить страну не от колонизаторов, а от собственного временного правительства. После отставки старого президента Абдельазиза Бутефлики исполнять обязанности главы государства стал председатель верхней палаты парламента Абделькадер Бенсалах. Но многие алжирцы считают, что всю реальную власть забрал глава Генштаба ВС Алжира Ахмед Гаид Салах.

Протестующие говорят, что Алжиру нужно новое справедливое и честное правительство, а не "военная диктатура".

Народ требует демократии и справедливости
Народ требует демократии и справедливости / Reuters

Сейчас временное правительство вызывает у народа только возмущение: власти задерживают оппозиционных активистов и не делают ничего, чтобы урегулировать политический кризис. Бенсалах (чьи полномочия истекают 9 июля) заявил, что останется на посту до тех пор, пока не выберут нового президента. Но проблема в том, что выборы, назначенные на 4 июля, отменили из-за отсутствия кандидатов.

Такая неопределённость никого не устраивает — демонстранты намерены добиться реальных изменений и грозят устраивать протесты до выборов законного президента.

"Они только переформулируют одни и те же предложения. Их единственная цель — сохранить старую систему. Поэтому мы не остановимся".