В сети не греши: англиканская церковь составила заповеди для соцсетей

1 июля 2019, 11:45
В сети не греши: англиканская церковь составила заповеди для соцсетей
Англиканская церковь стремится распространять свои ценности не только в реальном мире, но и в виртуальном. Чтобы побороть цинизм и агрессию в социальных сетях, она составила заповеди.

Англиканская церковь решила, что социальным сетям тоже нужны заповеди. Вроде обычных "не убий, не укради" и остальных, но только в интернете. Сделать это решили в рамках борьбы с цинизмом и издевательствами в сети. Все они составлены с учетом христианских ценностей.

Церковный мануал по использованию соцсетей признает, что приложения предоставляют "много удовольствий", потому что это интерактивные, диалоговые и открытые платформы. Но также в них есть недостатки, потому что некоторые пользователи не руководствуются здравым смыслом при общении в социальных сетях: никакой доброты, как если бы это было при личной встрече.

В заповедх делается упор на пять принципов: истина, доброта, гостеприимство, вдохновение и единение.

Одна из заповедей отражает "золотое правило" христианской морали: пользователи должны общаться с другими людьми в интернете так же, как разговариваривают с ними при личной встрече. Другое правило гласит, что необходимо помнить, что все могут понести ответственность за сообщения, которые останутся в сети навсегда.

Майор напомнит, что ты писал пять лет назад

Призывая к доброте, заповеди напоминают пользователям не забывать про авторские права и благодарность, если кто-то ссылается на чужие материалы или делится ими.

Заповеди также включают такие принципы, как обеспечение безопасности детей, молодежи и уязвимых взрослых. Они призывают не вводить в заблуждение других пользователей.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который является одним из инициаторов составления заповедей для социальных сетей говорит, что

"Каждый раз, когда мы общаемся в Интернете, у нас есть возможность либо усилить потоки цинизма и оскорблений, либо вместо этого разделить свет и благодать".

Англиканская церковь заявила, что, хотя руководящие принципы написаны специально для прихожан, их стоит воспринимать как универсальные. Представители церкви выражают надежду, что все конфессии, а также те, кто не исповедует никакую религию, будут использовать эти заповеди, чтобы учитывать, как их поведение в сети может повлиять на других.