В Германии взорвалась бомба времён II мировой и создала огромный кратер (видео)

25 июня 2019, 10:45
В Германии взорвалась бомба времён II мировой и создала огромный кратер (видео)
На пшеничном поле в Германии взорвалась бомба, которая пролежала в земле с военных лет. Взрыв вызвал землетрясение, а на поле появился гигантский кратер.

В окрестностях немецкого города Лимбург-на-Лане есть поля, где местные фермеры выращивают пшеницу и другие культуры. Но одно из полей теперь будет временно непригодно для сельского хозяйства — там образовался кратер глубиной 4 метра и шириной 10 метров.

Дыра в поле появилась не после падения метеорита, а после внезапного взрыва мощной бомбы. Но это не вражеская диверсия и не террористическая атака — бомба лежала в земле более 70 лет, со времён Второй мировой войны.

Специалисты говорят, что взорвавшийся снаряд был 250-килограммовой бомбой, которая очутилась на пшеничном поле после авиабомбардировок Лимбурга.

Полиция и сапёры изучили место взрыва, но не обнаружили следов того, что старую бомбу взорвали намеренно или задели каким-нибудь трактором во время работы: скорее всего, боеприпас детонировал самопроизвольно. 

Взрыв был таким сильным, что в окрестностях города зарегистрировали небольшое землетрясение. Но фермерам повезло: бомба взорвалась ночью, когда все работники уже разошлись, поэтому никто не пострадал.