Крошечный остров в Норвегии хочет отменить время

22 июня 2019, 16:50
Крошечный остров в Норвегии хочет отменить время
Reuters
Жители острова Соммарёй зимой не видят солнца, а летом оно их не покидает. Время, которое показывают часы, для них неважно. Вот они и решили сделать так, чтобы остров стал свободным от времени.

Маленький норвежский остров Соммарёй находится к северу от полярного круга, и время в традиционном смысле слова здесь мало что значит. В зимние месяцы солнце там не поднимается вообще, а в течение 69 дней лета (с 18 мая по 26 июля) оно, наоборот, не заходит.

Местные жители, пережив долгую полярную ночь с ноября по январь, стараются по максимуму использовать эти драгоценные месяцы, не принимая во внимание обычный хронометраж.

Это остров крайностей. И жители не отстают в этом деле от самой природы.

Местный житель Кьелл Хвединг, 56-летний работник отдела кадров, создал петицию. Он хочет, чтобы остров стал первой в мире зоной свободного времени.

"Для многих из нас подтверждение этого в письменной форме просто означало бы формализацию того, что мы практиковали в течение нескольких поколений".

В дни, когда солнце не садиться, для жителей Соммарёй вполне нормально отвечать на телефонные звонки в два часа ночи, или окашивать лужайки перед домом в полночь.

Хвединг собрал около 100 подписей — это около трети всего населения города. Он уже передал список местному члену парламента. Петиция и требование признать остров зоной, свободной от времени, скорее носят символический характер. Но, с другой стороны, этот шаг является отличной рекламой для туристической индустрии острова.

Если традиционное время будет отменено, то это сделает людей более импульсивными и избавит их от стресса жесткого графика. Но полностью исключить привычные часы невозможно. Жителям по-прежнему необходимо будет ходить на работу и в школу, назначать встречи с друзьями или соседями. Да и в конце концов, человеческое тело ориентируется не на наручные часы, а на свои собственные — биологические. Так что забыть о времени окончательно жители Соммарёй всё равно не смогут.