ООН говорит, что Идлибу грозит гуманитарная катастрофа. И Россия должна помочь

19 июня 2019, 19:22
ООН говорит, что Идлибу грозит гуманитарная катастрофа. И Россия должна помочь
Reuters
Совет Безопасности ООН созвал экстренное совещание, чтобы решить, что же делать в сирийском Идлибе. Всё так плохо, что заговорили о "гуманитарной катастрофе". На помощь призвали Россию.

Бельгия, Германия, Кувейт и США выступили с инициативой созвать экстренное совещание Совета Безопасности ООН по ситуации в Идлибе, ведь она там близка к катастрофической.

"На наших глазах разворачивается гуманитарная катастрофа."

Дело в том, что Идлиб на северо-западе Сирии — последний оплот антиправительственных сил после 8 лет гражданской войны. Сирийская армия заявляет, что против гражданского населения в Идлибе никакие меры не предпринимают, а борьба идёт только против террористов.

Но пока военные действия не прекращаются, мирное население продолжает страдать и гибнуть. По данным ООН, за последние 6 недель погибло более 230 мирных жителей, в том числе 69 женщин и 81 ребёнок. А примерно 330 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

"Нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру должны немедленно прекратиться. Борьба с терроризмом не может быть важнее обязательств международного права по защите мирного населения."

Ещё в сентябре 2018 Россия и Турция подписали соглашение по деэскалации конфликта в Идлибе, и теперь самое время приступить к выполнению обязательств, считают в ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш настаивает, что и России, и Турции необходимо безотлагательно принять меры и не допустить ухудшения ситуации:

"Если Россия и Турция не будут выполнять условия соглашения о прекращении огня, мы не продвинемся в поиске политического решения". 

Представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия соблюдает все условия соглашения. При этом он подчеркнул, что необходимо ликвидировать всех террористов в Идлибе, но не причиняя ущерба мирному населению, которое "оказалось в ловушке" на занимаемой террористами территории.