Из-за нападений на врачей в Индии протестуют, а в России ужесточают законы

17 июня 2019, 16:26
Из-за нападений на врачей в Индии протестуют, а в России ужесточают законы
Медработники в многих странах постоянно подвергаются словесному и даже физическому насилию. На них нападают агрессивные пациенты или их родственники. Что делать?

Глава российского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что уже до конца июля Госдума может принять закон о наказании за нападения на врачей. Наказывать за обычные побои или хулиганство уже недостаточно, ведь насилие в отношении медработников не прекращается — в полиции регулярно фиксируют сообщения об агрессии, которой подвергаются сотрудники "скорой помощи" и приёмных отделений.

Чиновники наконец-то поняли, что если на врачей продолжат нападать, то очень скоро просто некому будет работать. А от этого пострадают все, ведь

"это угроза жизни не только для самого доктора, но и для пациентов, которым он не сможет оказать помощь".

Теперь медиков хотят приравнять к органам власти, покушение на которых во время исполнения служебных обязанностей будет наказываться штрафом до 200 000 рублей, принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы от 6 месяцев до 20 лет.

"Нападение на врачей — бескультурье, нравственное зло, и к этому нельзя спокойно относиться."

Такая проблема существует не только в России, но и в других странах. Например, в Индии всё стало настолько серьёзно, что местные медработники просто отказались выходить на работу и организовали общенациональную забастовку, требуя обеспечить им безопасность.

Reuters

Протесты медработников начались после того, как на 3-х врачей напали родственники человека, который умер в больнице. Теперь Индийская медицинская ассоциация призывает правительство назначить более суровые наказаниям за такие выходки.

Но эксперты говорят, что дело не только в безнаказанности: в первую очередь, всему виной невежественность и непомерно большие ожидания пациентов, которые считают, что врачи должны немедленно их исцелить. А кроме того, сказывается плохая инфраструктура и нехватка медперсонала.