Если все время склонять голову над экраном смартфона, то на затылке вырастет шип

15 июня 2019, 18:45
Если все время склонять голову над экраном смартфона, то на затылке вырастет шип
По словам ученых, люди тратят так много времени, глядя на смартфоны и планшеты, что у них растут костяные шипы на затылках. Для чего они нужны?

Такие наросты на затылочной кости черепа были впервые обнаружены в 1800-х годах. Но тогда они попадались крайне редко. Теперь же шипы встречаются всё чаще. Мы можем спокойно нащупать костяные шишки пальцами или увидеть их на затылках лысых людей. Шипы эти не маленькие — около трёх сантиметров.

У молодых людей они развиваются быстрее. На данный момент они чаще всего встречаются у 18-30-летних.

Учёные из университета Саншайн-Кост в Австралии проанализировали данное явление. Они сделали рентгеновские снимки затылков более чем тысячи участников исследования в возрасте от 18 до 86 лет.

Ведущий исследователь, доктор Дэвид Шахар, говорит:

"Я был врачом в клинике в течение 20 лет, и только в последнее десятилетие я всё чаще обнаруживаю у моих пациентов этот нарост на черепе".

По мнению исследователей, причина того, что шип на затылке становится всё более распространенным явлением, — количество времени, которое люди, особенно молодые, проводят, глядя вниз в экраны смартфонов или планшетов. Мышцам шеи, которые раньше не сталкивались с такими нагрузками, требуется больше "креплений", чтобы удерживать голову. Повторяющаяся и устойчивая механическая нагрузка приводит к адаптации сухожилий и соединительных тканей.

Вот так и формируются наросты на затылке.