Первыми покуривать травку начали в Центральной Азии, а там понеслось уже

13 июня 2019, 18:40
Первыми покуривать травку начали в Центральной Азии, а там понеслось уже
Каннабис не всегда использовали как психоактивное вещество. Учёные долгое время не знали, кто додумался раскурить растение забавы ради. Теперь знают.

Науке уже давно известно, что люди использовали каннабис в различных целях на протяжении тысячелетий. В основном растение использовалось как масличная культура, а содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) в нём был очень низким.

А вот историю каннабиса как наркотика было сложнее отследить. Но теперь удалось установить самый первый известный истории случай употребления каннабиса в качестве психоактивного вещества. 

Новая точка отсчета: около 2500 лет назад. Жители Центральной Азии в высокогорном Памирском плато покуривали психоактивную коноплю на похоронах. Группа археологов обнаружила следы каннабинола, окислительного метаболита ТГК в курильницах, найденных на древнем кладбище.

1560360782259-renm3HR

Раскапывать захоронение начали в 2013 году. Команда учёных обнаружила на месте раскопок фрагменты каменных курильниц. Используя методы газовой хроматографии с масс-спектрометрией в самом первом тесте состава гари на обугленных курильницах обнаружились биомаркеры конопли. 

Похоже, что жители этого региона либо собирали растения каннабиса с более высоким содержанием ТГК, либо специально культивировали их. 

Есть теория, что во время похоронных обрядов это помогало общаться с божественными сущностями или мертвыми родственниками. Каннабис курили не через какие-нибудь трубки, а просто кидали в жаровню, чтобы досталось сразу всем вокруг.