Apple отказывается от iTunes — вместо него будет 3 новых приложения

4 июня 2019, 10:23
Apple отказывается от iTunes — вместо него будет 3 новых приложения
iTunes запустили в 2001 году. И теперь Apple приняла решение закрыть этот проект. Вместо него заработают сразу 3 приложения: музыка, ТВ и подкасты. Разработчики обещают, что они будут удобнее iTunes.

На конференции для разработчиков WWDC в Сан-Хосе компания Apple объявила, что в новой операционной системе MacOS 10.15 программы iTunes не будет. Её заменят сразу 3 новых приложения: музыка, ТВ и подкасты.

У них будет более понятное меню, чем в iTunes. В "Музыке" появятся персональные рекомендации, а в "ТВ" можно будет получить эксклюзивный набор программ и фильмов от Apple и шоу от Showtime и HBO. Ранее купленные записи и плейлисты останутся с нами — они будут доступны в новом приложении.

Apple

Кроме iTunes, Apple анонсировала появление улучшенной системы безопасности. Теперь идентификация будет происходить только через аккаунты в социальных сетях. Электронная почта и личные данные пользователя будут скрыты.

Об этом объявил руководитель программного обеспечения Apple Крейг Федериги и добавил, что

"конфиденциальность — это фундаментальное право человека".

Все приложения, запрашивающие информацию о местоположении, должны будут запрашивать его каждый раз, и не смогут использовать другие маркеры вроде идентификации по сигналу Wi-Fi или Bluetooth.

Кроме этого Apple запустит вход в систему с Apple login в качестве альтернативы входу с помощью учётной записи в социальных сетях. Так пользователи могут скрыть свой адрес электронной почты. Это поможет сохранить конфиденциальность:

"Существующие службы входа предоставляют простые средства для единого входа в сеть. Конфиденциальность — это черта, отличающая Apple от Facebook и Google".

На конференции также рассказали об обновлённой системе iOS 13. Там появится dark mode, позволяющий просматривать приложения iPhone на чёрном фоне, а приложение Apple Maps будет поставляться с виртуальным туром, похожим на Streetview от Google.