Паломники собираются в Мекке в последние дни Рамадана (фото)

1 июня 2019, 17:26
Паломники собираются в Мекке в последние дни Рамадана (фото)
Reuters
Самый священный месяц года для мусульман подходит к концу. И в Мекке собираются сотни тысяч паломников, чтобы поклониться своей главной святыне и совершить хадж. Собрали для вас самые эпичные фото.

Хадж — то есть паломничество в Мекку — это главное событие в жизни правоверного мусульманина. В последние 10 дней самого священного мусульманского месяца Рамадана в Мекку прибывают сотни тысяч людей, чтобы поклониться одной из главных святынь— Каабе.

Молитва у Каабы
Молитва у Каабы / Reuters

Кааба — это чёрное здание в виде куба в Заповедной мечети (мечеть аль-Харам) в Мекке, которая определяет направление молитвы для мусульман по всему миру. Но главная святыня — не сама постройка, а маленький чёрный камень, вмонтированный в один из углов Каабы. Вокруг него будут ходить паломники на праздник Ид аль-Фитр ("праздник прекращения поста").

К камню прикасаться не обязательно, но почти ежегодно у него возникает давка (в 2015 году в стремлении дотронуться до святыни погибли 2 100 человек).

Reuters

Ожидается, что Ид аль-Фитр выпадет на 4 июня этого года.

Reuters

Reuters

В Мекке собираются сотни тысяч паломников
В Мекке собираются сотни тысяч паломников / Reuters

Хадж является важной индустрией для Саудовской Аравии. После нефти и газа, паломничество в Мекку приносит королевству огромные суммы. Ежегодно от путешественников к святыне Саудовская Аравия получает около 11 миллиардов долларов.