Не налегайте на полуфабрикаты. Риск ранней смерти из-за них возрастает на 60%

30 мая 2019, 14:08
Не налегайте на полуфабрикаты. Риск ранней смерти из-за них возрастает на 60%
Учёные призывают всех людей сократить количество употребляемых ультра-переработанных продуктов. Все эти сладости, колбаски, быстрорастворимые супы и даже хлопья повышают риск преждевременной смерти.

По мнению исследователей, употребление колбас и других ультра-переработанных продуктов может повысить риск преждевременной смерти на 60 процентов.

К таким продуктам относятся те, которые прошли существенную промышленную переработку. Часто их состав выглядит как длинный спискок непонятных ингредиентов, включая консерванты, подсластители или красители. В этот неблагополучный список продуктов входят:

  • обработанное мясо и птица (колбасы, гамбургеры, наггетсы)
  • сухие завтраки или батончики с хлопьями
  • супы быстрого приготовления и готовые блюда для разогрева
  • сладкие газированные напитки
  • торты, шоколадки и мороженое
  • хлеб массового производства

К выводу, что стоит сократить употребление ультра-переработанных продуктов, пришли учёные из Франции и Испании.

В первом исследовании, проведённом Университетом Наварры в Испании, в течение десяти лет следили за 19 899 людьми и оценивали их рацион каждые два года. За это время учёные зафиксировали 335 случаев смерти.

При этом на каждые 10 смертей среди тех, кто ел наименее обработанную пищу, приходилось 16 смертей среди тех, кто ел ультра-переработанную пищу (более четырех порций в день).

Второе исследование проводил Парижский университет. В нём приняли участие 105 159 человек. Учёные следили за их здоровьем в течение пяти лет и оценивали их питание два раза в год.

Результаты показали, что у тех, кто ест больше ультра-переработанных продуктов, ухудшалось состояние сердца. Было зафиксировано, что частота сердечно-сосудистых заболеваний среди любителей полуфабрикатов и всего обработанного составляла 277 на 100 000 человек в год. Среди тех, кто питался более натуральными продуктами, этот показатель ниже.

Ученые настаивают, что миллионам людей стоит изменить своё питание, отказавшись от обработанного мяса и полуфабрикатов в пользу чего-то более натурального. При современном образе жизни до 60 процентов ежедневного потребления энергии приходится на продукты, произведённые на фабрике.