В Канаде процветает сексизм среди политиков — его помог выявить вязаный шарф

30 мая 2019, 13:40
В Канаде процветает сексизм среди политиков — его помог выявить вязаный шарф
В 2019 гендерное неравенство остаётся проблемой, которую ещё не искоренили даже в развитых демократических государствах. В Канаде женщина-политик связала шарф на заседании и обнаружила сексизм.

Казалось бы, что заседания городского совета должны быть справедливым и нейтральным мероприятием, на котором мужские и женские голоса будут услышаны и учтены в равной степени. Но на самом деле это только теория — на практике всё гораздо хуже.

Сью Монтгомери, мэр городка Кот-де-Неж-Нотр-Дам-де-Грас в канадской провинции Квебек, обнаружила, что местные политики своими действиями до сих пор поддерживают гендерное неравенство. Оказалось, что женщинам на заседаниях отводили намного меньше времени на выступление, чем мужчинам. Монтгомери поняла это, когда на одном из таких собраний начала вязать шарф, чтобы лучше сконцентрироваться. 

Красную пряжу она использовала, когда говорили мужчины, а зелёный цвет — во время речи женщин. В Совете участвуют 34 мужчины и 31 женщина, а значит, время заседания должно делиться между ними примерно поровну. Но "вязаная аналитика" наглядно показала, что женщинам просто не давали высказаться — почти всё время заседания уходило на выступления мужчин.  

Многие возмутились таким неравенством и потребовали, чтобы к женщин-политиков стало больше, а к их голосам наконец начали прислушиваться:

"Нам нужно больше женщин во власти!".

Монтгомери сказала, что она продолжит вязать ещё полгода, а потом продаст связанные изделия на аукционе и пожертвует средства организациям, поддерживающим женщин.