В Ботсване разрешили убивать слонов. Кому и зачем понадобилось губить животных?

24 мая 2019, 9:45
В Ботсване разрешили убивать слонов. Кому и зачем понадобилось губить животных?
Reuters
В Ботсване отменили запрет на слоновью охоту — теперь там снова можно отстреливать диких африканских слонов. Зоозащитники в ярости, но их никто не слушает. В чём же там дело?

В 2014 году Ботсвана ввела запрет на охоту на слонов: тогдашний президент Ян Кхама был увлечённым защитником окружающей среды и не хотел, чтобы в его стране процветали дикие нравы и браконьерство. Природа перестала страдать от бесчинств охотников, популяция слонов восстановилась, но радоваться было рано.

Прошло несколько лет, власть в Ботсване сменилась, и новый президент снова разрешил отстреливать слонов. Мотивировано это жестокое решение тем, что слонов в стране, мол, и так уже развелось слишком много, и от охоты на них будет больше пользы, чем вреда.

Правящая демократическая партия и министерство окружающей среды страны заявили, что слоны занимают всё большую территорию и наносят ущерб сельскому хозяйству: животные свободно бродят повсюду, топчут посевы, поедают зерновые культуры, а иногда даже убивают людей. Из-за этого местные фермеры беднеют и жалуются, что слоны лишают их и без того скудного дохода.

Скоро в Ботсване пройдут выборы, и отмена запрета на охоту должна гарантировать нынешнему президенту поддержку сельского населения, которому так мешают слоны. Зоозащитники яростно критикуют это решение: они говорят, что президент преследует только свою выгоду и хочет получить голоса избирателей в обмен на благополучие природы.

И обвинения в корысти не безосновательны: кроме победы на выборах, охота принесёт в бюджет страны значительный доход. Правительство может неплохо нажиться на сафари: многие туристы готовы платить крупные суммы, чтобы почувствовать себя настоящими охотниками.

Даже экс-король Испании Хуан Карлос печально прославился своей любовью убивать диких животных: несколько лет назад монарх вызвал настоящий скандал, сфотографировавшись с только что застреленным слоном. И это при том, что в то время он был представителем Испании во всемирном фонде дикой природы (WWF).

Сафари с охотой на диких животных стоит немало, а ещё больше денег приносит торговля слоновой костью. Это значит, правительство не упустит шанса легко и быстро пополнить бюджет страны, даже если для этого придётся убивать животных.