Резкое изменение веса в пожилом возрасте повышает риск развития деменции

22 мая 2019, 10:05
Резкое изменение веса в пожилом возрасте повышает риск развития деменции
Пожилые люди, которые сталкиваются с резким изменением веса, могут быть подвержены повышенному риску развития слабоумия. При этом неважно, набрал ли человек вес или похудел.

Учёные из Южной Кореи обнаружили связь между изменениями в индексе массы тела (ИМТ) в пожилом возрасте и началом развития деменции. В рамках исследования были проанализированы данные более 67 000 человек в возрасте от 60 до 79 лет.

ИМТ всех участников измерялся в 2002–2003 годах и повторно в период между 2004 и 2005 годами. Частоту развития деменции контролировали в течение пяти лет: с 2008 по 2013. Также учёные собрали данные о половой принадлежности, возрасте, социально-экономическом статусе, физической активности, курении, потреблении алкоголя, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения на момент начала исследования. Все эти показатели относятся к основным риск-факторам развития деменции.

За время исследования нейродегенеративное заболевание было диагностировано у 4887 женщин и 6685 мужчин.

Результаты показали, что мужчины и женщины, которые пережили быстрое изменение веса (увеличение или уменьшение ИМТ на 10 процентов), столкнулись в последствии с более высоким риском развития деменции. Вероятность развития болезни возрастала на 20 процентов в сравнении с теми, у кого был стабильный вес.

"Как увеличение, так и потеря веса могут быть значительными факторами риска, связанными с деменцией".

Исследование доказывает, что постоянный контроль веса, лечение заболеваний и поддержание здорового образа жизни полезны для профилактики деменции даже в более позднем возрасте. Но при этом учёные не могут дать конкретного ответа, почему и похудение, и набор веса связаны с риском развития деменции. Изменения веса могут быть связаны с другими болезнями или вредными привычками.