Плохая погода — деньги ваши: в Италии туристы получат компенсацию за дождь

21 мая 2019, 17:15
Плохая погода — деньги ваши: в Италии туристы получат компенсацию за дождь
На острове Эльба туристам гарантируют возмещение расходов в случае дождя. Если путешественников, которые приехали насладиться пляжным отдыхом, вдруг застигла непогода, им гарантирована компенсация.

Эльба – это итальянский остров, расположенный в национальном парке "Тосканский архипелаг" в Тирренском море. Когда-то туда сослали Наполеона, а сейчас остров — популярный пляжный курорт. Многие приезжают туда за солнечной тёплой погодой, но иногда отпуск портят дожди.

Это шокирует и огорчает чувствительных итальянских туристов — в Италии почти 72 процента жителей полностью доверяют прогнозам погоды и даже выбирают себе место для отдыха, основываясь на мнении метеорологов.

Но не во всех итальянских регионах стоит полагаться на долгосрочные метеопрогнозы: в некоторых областях, например, на Эльбе, они не сбываются из-за непредсказуемого местного климата. Эти вводящие в заблуждение прогнозы погоды уже давно создают серьезные проблемы департаменту туризма острова, отпугивая отдыхающих.

"прогнозы погоды в дождливые дни могут привести к снижению количества бронирований более чем на 20 процентов".

Чтобы искоренить "ложные прогнозы" и поддержать гостиничный бизнес, администрация острова решила ввести компенсацию всем туристам, которых ввели в заблуждение метеорологи, пообещав безоблачную погоду. Если с 10 утра до 8 вечера пойдёт дождь и продолжится дольше двух часов, то всем недовольным возместят деньги, потраченные на оплату гостиниц и хостелов.

Это экспериментальная инициатива под названием #ElbaNoRain. Так местные отельеры надеятся привлечь новых туристов и задобрить особо капризных отдыхающих, которые нередко ставят гостиницам низкие оценки и пишут плохие отзывы, разозлившись на испорченный непогодой отдых.