Как результат парламентских выборов в Австралии угрожает климату во всём мире

21 мая 2019, 14:21
Как результат парламентских выборов в Австралии угрожает климату во всём мире
В Австралии либеральная коалиция победила на парламентских выборах, но мало кого это порадовало. Австралийцы и международные активисты огорчены, и дело не в политике: теперь климат никто не защитит.

На парламентских выборах в Австралии все рассчитывали на победу оппозиционной партии лейбористов, которые обещали защитить экологию: их предвыборная кампания строилась на призыве бороться против климатических изменений.

Многие эксперты прогнозировали уверенную победу лейбористов, и экоактивисты уже заранее начали планировать запуск кампаний, которые спасут окружающую среду. Но, оказалось, рано радовались: подсчёт голосов показал, что лейбористы проиграли, а Либерально-национальная коалиция Австралии во главе с действующим премьером Скоттом Моррисоном остаётся у власти.

Теперь защитники окружающей среды говорят, что это будет иметь плачевные последствия не только для Австралии, но и для всего глобального климата, ведь борьба за мировую экологию — далеко не приоритет либералов. Во многом им удалось победить из-за того, что их противники лейбористы, скорей всего, заблокировали бы проект по созданию огромной угольной шахты и ограничили добычу полезных ископаемых, а это стоило бы людям рабочих мест. 

Австралия — крупнейший в мире экспортёр угля и страна-загрязнитель мировой экологии, ведь сжигание угля является источником выбросов углекислого газа в атмосферу, и это вызывает серьёзные экологические проблемы

Победа коалиционного правительства почти наверняка означает ухудшение глобальной климатической ситуации. Эксперты говорят, что либералы не станут отказываться от экономических выгод и строительство угольной шахты не остановят. А это приведёт к тому, что миллиарды тонн угля будут доступны для экспорта и сжигания и в Австралии, и в странах-импортёрах, что будет способствовать глобальному потеплению и растущему климатическому кризису.