Университет в Великобритании запускает курсы счастья, чтобы студенты не умирали

20 мая 2019, 11:25
Университет в Великобритании запускает курсы счастья, чтобы студенты не умирали
В Бристольском университете печальная статистика: слишком много самоубийств среди студентов. Чтобы позаботиться об их психическом здоровье, университет запускает новый курс. Будут учить счастью.

Бристольский университет открывает курсы счастья для своих студентов. На занятия могут записаться студенты всех факультетов — это дисциплина по выбору. За курс, который продлится 12 недель, можно заработать 20 баллов, при том что за год по всем дисциплинам необходимо набрать 120.

Курс был введён как ответ на растущие опасения по поводу психического здоровья студентов. За последние 3 года в Бристольском университете покончили жизнь самоубийством 12 студентов.

На самом деле, такие занятия появились в университете ещё в прошлом году. Однако тогда они не шли в зачёт, хотя их прослушали более 400 студентов.

Теперь же студентам придётся потрудиться:

"Этот курс будет построен на том, что студенты уже изучили в течение первого года, но, конечно, мы [преподаватели] собираемся внимательнее следить за успеваемостью, потому что результат идёт в зачёт. Студенты не смогут пройти курс, спустя рукава, — они действительно должны приложить усилия".

В лекциях будет рассмотрен ряд вопросов, в том числе о том, заложено ли счастье в генах, как разум искажает счастье и какую роль в ощущении радости играет культура. Студентам будет предложено выбрать одно из семи упражнений для практики в течение недели, а затем оценить, как оно повлияло на них, и стали ли они счастливее.

Упражнения включают в себя увеличение продолжительности сна, медитацию, выражение благодарности людям и даже вещам, а также практику случайных проявлений доброты.