Медведица напала на овцу и собрала экстренный саммит Франции и Испании

19 мая 2019, 18:32
Медведица напала на овцу и собрала экстренный саммит Франции и Испании
Медведица из Франции пришла в Испанию и напала на овцу. Представители министерств охраны природы обеих стран экстренно собрались на "медвежий саммит". Решают, что делать с пушистой нарушительницей.

Представители министерств по охране окружающей среды Испании и Франции созвали экстренный "медвежий саммит". Они встретились на территории автономного сообщества Наварра в Испании. Там участились нападения диких медведей на овец. Но проблема в том, что медведи французские, а овцы — испанские. Так что должностным лицам обеих стран нужно было срочно решать, что делать с "пушистыми криминальными элементами".

Самой злостной нарушительницей порядка стала медведица из Словении Клаверина. Её выпустили во французском горном регионе Беарн в 2018 году в рамках плана по возрождению популяции медведей. В Словении живёт более 500 бурых медведей, и поэтому она помогает французскому Национальному агентству по охоте и дикой природе вновь поселить медведей на Пиренеях, где их число сократилось из-за охоты. 

Но Клаверина стала нападать на овец, предпочитая почему-то испанских. Потери понесли обе страны — минус 7 овец из Испании и 1 из Франции.

Пастухи привыкли оставлять животных свободно бродить по полям. И поэтому они протестуют против политики увеличения популяциии медведей. Недовольны фермеры как во Франции, так и в Испании. Эль-Паису Феликс Бариан, президент Союза фермеров и пастухов Наварры, уверен, что просто так выпускать медведей на волю нельзя:

"Очевидно, что нужно убрать медведей отсюда, особенно Клаверину, убийцу овец".

Чиновники договорились, что за медведями, которых выпустили в Беарне, будут следить обе страны напрямую (пока что отслеживают перемещения животных только французы, а испанцы получают  информацию с опозданием. А это стоило нескольким овцам жизни).