"Британскую гробницу Тутанхамона" нашли на обочине дороги возле местного паба

14 мая 2019, 12:33
"Британскую гробницу Тутанхамона" нашли на обочине дороги возле местного паба
В английском графстве Эссекс нашли древнюю погребальную камеру. Всеми забытую гробницу раскопали на дороге между пабом и супермаркетом, а ведь когда-то она принадлежала англосаксонским королям.

Археологи обнаружили самое раннее христианское захоронение в Великобритании — королевскую гробницу в Эссексе. Она принадлежала роду англосаксонского короля Саберта. Раньше исследователи предполагали, что в погребальной камере был похоронен сам Саберт, но потом оказалось, что останки гораздо древнее и не могут принадлежать королю, который умер приблизительно в 616 году.

Найденная могила относится к 580 году, и в ней обнаружили византийский сосуд, использующийся в ритуальных целях, и несколько золотых крестов. Учёные объясняют, что этот факт позволяет совершенно по-новому взглянуть на раннюю английскую историю: местная элита принимала христианство ещё до того, как миссионеры, посланные папой Григорием I для обращения англосаксов, прибыли в Англию в 597 году.

Археологи утверждают, что это не просто очередное древнее захоронение, а "британский эквивалент гробницы Тутанхамона", ведь по значимости эссекская погребальная камера ничуть не уступает египетской:

"это поможет трансформировать наше понимание ранней истории англосаксов".

Тем более удивительно, что эту находку обнаружили под слоем земли на обочине дороги возле местного паба и супермаркета Aldo, говорит руководитель исследования Софи Джексон:

 "Это совсем не то место, где вы ожидаете найти что-то подобное".