Прощай, любовь. Здравствуй, оружие — США говорят, что КНДР не готова к миру

10 мая 2019, 10:43
Прощай, любовь. Здравствуй, оружие — США говорят, что КНДР не готова к миру
Reuters
Дональд Трамп заявил, что Северная Корея "не готова к дальнейшим переговорам". После запуска новых ракет со стороны КНДР такое заявление справедливо. Сколько ещё Ким Чен Ын будет тестировать оружие?

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северная Корея "не готова к переговорам". Тёплые отношения Трампа с Ким Чен Ыном могут закончиться после того, как Северная Корея запустила ракеты малой дальности во время 2-го за 5 дней подобного испытания. Америку это не радует:

"Мы сейчас очень серьёзно наблюдаем за запусками. Никто этому не рад. Отношения с правительством Ким Чен Ына будут продолжаться, но я не думаю, что они готовы к переговорам".

В Южной Корее очень обеспокоены последними запусками: баллистические ракеты пролетели всего в 420 километрах от границы. Военные Южной Кореи заявили, что один снаряд был запущен из района Сино-Ри, где находится одна из старейших баз Северной Кореи. Ракеты полетели в тот момент, когда представитель США Стив Биган находился с визитом в Южной Корее.

Северная Корея заявила, что запуски были лишь "регулярными оборонительными военными учениями".

Но не только ракеты мешают Дональду Трампу и Ким Чен Ыну вновь наладить диалог. Министерство юстиции США объявило, что взяло под стражу северокорейское грузовое судно Wise Honest, которое нарушило санкции в 2018 году. Якобы оно контрабандой перевозило уголь из России в нарушение эмбарго ООН.

В это же время Пентагон приостановил переговоры о возвращении останков американских военнослужащих, погибших в КНДР во время Корейской войны.