В Британии исследовали креветок. В каждой первой — кокаин

2 мая 2019, 14:00
В Британии исследовали креветок. В каждой первой — кокаин
В графстве Саффолк британские учёные взяли на анализ образцы креветок. В каждом нашли наркотики. Самым распространённым оказался кокаин, на втором месте — кетамин.

Учёные из Королевского колледжа Лондона и Университета Саффолка решили проверить, как дела у морских обитателей графства Саффолк. Оказалось, что не очень-то: несмотря на то, что учёные искали в образцах лишь "микрозагрязнители", проблема оказалась куда серьёзнее, чем они ожидали. В 15 различных образцах пресноводных креветок, взятых по всему побережью графства, нашли наркотики. Самым распространённым оказался кокаин, на втором месте — кетамин.

"Кокаин был найден во всех проверенных образцах, были найдены и другие наркотики, такие как кетамин, а также пестициды и фармацевтические препараты."

Учёные не удивились тому, что креветки нашпигованы кокаином — их больше поразил факт того, что наркотики проникли в организм животных, обитающих в сельской местности. Обычно наркотики, лекарства и прочая гадость попадают в воду, а затем в организм животных из-за людей: они смывают их в унитаз.

Томас Миллер, ведущий автор исследования, сказал, что "концентрации наркотиков были низкими", но они всё равно "могут представлять риск для дикой природы".

На самом деле, самой важной проблемой является

загрязнение водоснабжения отходами лекарственных средств и остатками инсектицидов.

Ник Берри из Университета Саффолка считает, что теперь важно установить, "является ли присутствие кокаина в организме морских животных распространённым явлением в Великобритании и за рубежом". Ранее повышенную концентрацию кокаина в крови зафиксировали у угрей в Темзе.