Забудьте о смарт-часах и браслетах: для уведомлений теперь есть умный пластырь

30 апреля 2019, 15:30
Забудьте о смарт-часах и браслетах: для уведомлений теперь есть умный пластырь
Немецкие учёные создали пластырь, который можно использовать как индикатор уведомлений. Его нужно просто наклеить на кожу, а умный механизм будет подавать тактильные сигналы о каждом новом сообщении.

Инженеры из Германии разработали устройство, которое позволит получать уведомления без раздражающих звуковых сигналов или вибрации. Теперь их можно будет почувствовать — специальный пластырь даст знать о сообщениях, слегка сжимая кожу.

В пластырь встроена тонкая нитиноловая пружинка с эффектом памяти формы. Это значит, что она может растягиваться и возвращаться в исходную форму при нагревании. При каждом новом уведомлении в устройство подаётся электрический ток, который проходит через пружину и нагревает её. При этом она сокращается до своей первоначальной формы. 

Сокращение пружины приводит к сокращению всего пластыря, поэтому пользователь тактильно ощущает входящие уведомления. А для тех, кто не хочет, чтобы пластырь каждый раз сжимал кожу, учёные создали другую версию устройства: оно работает по тому же принципу, но сокращение пружины просто перемещает элементы, например, бусинки, закрепленные на ней.

"Умные пластыри" уже протестировали на добровольцах, которые должны были носить их какое-то время. Участники эксперимента говорят, что пластырь совсем не мешает в повседневной жизни, а его сигналы легко различимы и при этом ненавязчивы. Главное, не выключать интернет надолго — а то цунами пропущенных уведомлений сломает вам руку.