Метро Парижа опасно для женщин: им пришлось протестовать против домогательств

29 апреля 2019, 11:50
Метро Парижа опасно для женщин: им пришлось протестовать против домогательств
В Париже начали протестную кампанию против домогательств в метро: в подземке стало так опасно, что женщины подали в суд на транспортного оператора — они требуют срочно принять меры и защитить их.

Группа французских активистов подала иск против государственного оператора городского транспорта RATP — эта компания управляет общественным транспортом Парижа и его пригородов и, в том числе, обслуживает все линии метро. Многие говорят, что RATP просто закрывает глаза на проблему сексуальных домогательств, которым постоянно подвергаются тысячи женщин в Париже.

С момента покупки билета компания-перевозчик по закону должна гарантировать безопасность пассажиров в транспорте, но в случае с RATP этого не происходит. В результате, женщины становятся жертвами преследований, словесных домогательств и зачастую физического насилия.

Активисты объясняют, что в RATP нет специалистов, обученных для решения этих проблем, поэтому даже обращения по горячей линии не помогают:

"агенты RATP не придают этим жалобам большого значения… Они некомпетентны. Поэтому такие ситуации повторяются".

Транспортная компания эти обвинения отрицает — представители RATP настаивают, что на самом деле их специалисты делают всё, чтобы обеспечить комфорт пассажиров. Но социологические исследования говорят другое: в 2015 году в Высшим советом Франции по вопросам равенства провёл опрос среди женщин в столичном регионе Иль-де-Франс, и каждая опрошенная сообщила, что сталкивалась с домогательствами в транспорте как минимум раз в жизни.

Поэтому теперь помимо судебного иска активисты проведут акции протеста и демонстрации, чтобы добиться справедливости и сделать так, чтобы общественным транспортом можно было пользоваться без страха стать жертвой домогательств.