В Голландии строят новый архипелаг из солнечных панелей (видео)

21 апреля 2019, 18:15
В Голландии строят новый архипелаг из солнечных панелей (видео)
Reuters
Голландские инженеры строят крупнейший в мире архипелаг, состоящий из солнечных панелей. Всего будет построено 15 островов, которые будут "следить" за солнцем и вырабатывать энергию

Установка солнечных панелей на водную поверхность — достаточно распространенная практика. Большие острова солнечных панелей уже установлены в водохранилищах и озерах Китая, Великобритании, Японии и Южной Кореи. Но голландский проект станет крупнейшим в своём роде.

В этом году начнется строительство 15 островов из солнечных панелей на водохранилище на севере Голландии. Всего будет установлено 73 500 панелей, каждая из которых будет обладать способностью поворачиваться к свету, как подсолнух. Другой особенностью островов является то, что они могут перемещаться во время экстремальных погодных условиях, чтобы избежать ущерба. 

Первый этап проекта должен закончится к ноябрю, когда завершится миграционный сезон у птиц. До этого момента должно быть возведено три острова, каждый из которых будет диаметром 140 метров.

Чтобы не повредить экосистемы водохранилища, островами будет покрыта только половина его поверхности. Дополнительное преимущество плавающих солнечных батарей — вода охлаждает электропроводку.

Острова окажут минимальное влияние на экосистему и не снизят качество воды. Поскольку остров движется, то он не даёт фиксированной тени.

Критики плавающих островов из солнечных панелей говорят, что они безобразны и отражают свет, а это мешает обитателям озёр и водохранилищ.