Слепой капитан завершил первое в мире безостановочное плавание через Тихий Океан

20 апреля 2019, 17:00
Слепой капитан завершил первое в мире безостановочное плавание через Тихий Океан
Reuters
Не каждый зрячий сможет управлять кораблём в открытом море. А японец, будучи полностью слепым, смог преодолеть на паруснике расстояние от США до Японии. Ему помогал только штурман.

Митсухиро Ивамото — слепой капитан корабля. Он потерял зрение, когда ему было 16 лет. А сейчас ему 52, и ничто не помешало ему совершить плавание через Тихий океан. 24 февраля он вывел 12-метровый парусник Dream Weaver из порта в Сан-Диего (США) и направился в японскую префектуру Фукусима.

Он завершил своё плавание за два месяца. Без единой остановки слепой капитан проделал путь в 14 000 километров. В плавании ему помогал только штурман Дуг Смит (зрячий).

Для Ивамото это уже вторая попытка пересечь океан. В 2013 году он начинал своё первое транстихоокеанское плавание из Фукусимы в Калифорнию. Но он был совсем один, и никто не подсказывал капитану, что происходит вокруг. Закончилось всё тем, что его лодка врезалась в кита и затонула.

"Я не сдался и воплотил мечту в жизнь. Я самый счастливый человек на земле".

В этот раз ему помогал штурман и сообщал необходимую информацию, например, о направлении ветра.

По данным японской ассоциации плавания слепых, Ивамото стал первым человеком, который совершил подобное плавание. Раньше не было случаев, когда команда из капитана с нарушениями зрения и зрячего штурмана, который информирует об окружающей обстановке, совершала плавание через Тихий океан без остановки.

"Мы предприняли это плавание не только ради личных достижений, но и для того, чтобы показать, что всё возможно, когда люди объединяются".

Митсухиро Ивамото совершил путешествие, чтобы собрать средства на благотворительность и борьбу по предотвращению заболеваний, которые приводят к слепоте.