Пчёлы Нотр-Дама пережили пожар, хотя все думали, что нет (фото)

20 апреля 2019, 13:20
Пчёлы Нотр-Дама пережили пожар, хотя все думали, что нет (фото)
Пожар уничтожил шпиль и крышу Нотр-Дама. Все думали, что пчёлы, которые там жили, тоже погибли. Но нет — они живы, жужжат и продолжают делать мёд.

Знали ли вы, что крыша Нотр-Дама была домом для тысяч пчёл? В 2013 году на крыше собора решили установить три улья для городских пчёл, в каждом жили около 60 000 насекомых. Их установили прямо над ризницей.

После пожара все думали, что они погибли. Ульи огонь не затронул, потому что они были установлены на 30 метров ниже главной крыши, а дым не страшен для пчёл. У них нет легких, так что от углекислого газа они не задохнутся и не умрут, а просто "захмелеют" — именно по этой причине профессиональные пчеловоды окуривают ульи, когда забирают мёд.

Но беда в том, что пчелиный воск плавится при температуре 63 градуса по Цельсию. Он мог склеить и погубить насекомых. Покинуть ульи насекомые не могли, потому что виды пчёл, распространённые в европейских городах, не улетают при возникновении опасности, а  остаются и защищают матку. 

Пчеловод Норт-Дама Николя Жеан сообщил, что сначала невозможно было установить, живы ли пчёлы. Но наконец кто-то заметил, что насекомые залетают в ульи.

"Сразу после пожара я просмотрел фотографии дронов и увидел, что ульи не сгорели, но не было никакого способа узнать, выжили ли пчелы. Теперь я знаю, что активность есть, это огромное облегчение!"