Во всём виноваты гены: учёные обнаружили мутацию, подавляющую аппетит

19 апреля 2019, 13:23
Во всём виноваты гены: учёные обнаружили мутацию, подавляющую аппетит
Учёные всё больше убеждаются во мнении, что стройность чаще всего никак не связана с силой воли, которая, якобы, останавливает человека от похода к холодильнику за едой. Всё зависит от генов.

Группа исследователей под руководством профессора Садаф Фаруки из Кембриджского университета исследовала мутацию гена MC4R, которая "отключает" аппетит. Она также значительно снижает шансы заболеть диабетом или сердечными заболеваниями.

Обычно люди с мутациями MC4R страдают ожирением. Исследователи зарегистрировали до 300 мутаций в этом гене, и они являются наиболее распространенной причиной ожирения.

Когда люди едят, то ген включается и посылает сигнал, сообщающий о чувстве сытости. Затем ген выключается. Но у некоторых есть редкая мутация в MC4R, которая препятствует работе гена. В результате организм никогда не получает сигнал, что съедено достаточно. Люди с такими мутациями всегда чувствуют голод и часто имеют лишний вес. Риск развития диабета и болезней сердца у них на 50 процентов выше, чем у тех, у кого нет мутаций.

А у некоторых людей ген MC4R всегда включен. То есть эти люди постоянно чувствуют себя сытыми. Только 6 процентов населения несут такие защитные мутации.

"Это доказывает, что MC4R является важным, если не самым важным, регулятором веса".

Исследование опиралось на данные британского биобанка, в котором собраны данные полумиллиона человек в возрасте от 40 до 69 лет. Участники предоставили образцы ДНК и медицинские записи, а также позволили исследователям следить за своим здоровьем.