Милые кости: строители копали водопровод, а нашли древние скелеты

15 апреля 2019, 14:53
Милые кости: строители копали водопровод, а нашли древние скелеты
В Британии во время строительных работ нашли скелеты прямиком из железного века. Учёные говорят, что эти древние люди умерли не своей смертью, а погибли в ритуальных жертвоприношениях.

В графстве Оксфордшир, Англия, Британия решили построить новый водопровод: рабочие копали землю и неожиданно наткнулись на останки древних людей. Скелеты, которым не меньше 3 000 лет, относятся к железному веку. Косточки запросто отдали бы в музей и забыли, но оказалось, что это не обычные скелеты, а жертвы ритуальных убийств.

Учёные предположили, что имеют дело именно с захоронением жертв, потому что скелеты были погребены каждый в отдельной круглой яме — это совсем не типично для обычных древних могил:

"Погребения в ямах могли быть связаны с человеческими жертвами…это открытие бросает вызов нашему восприятию прошлого". 

Археологи выкопали 26 человеческих скелетов, а также останки животных и керамические предметы быта. На первый взгляд, это похоже на обычное древнее захоронение — тогда вместе с покойником в землю зарывали животных, украшения и посуду, которые могли бы пригодиться мёртвому в загробном мире.

Но учёные объясняют, что находки в Оксфордшире не так просты — помимо нетипичного погребения в круглых ямах, на останках обнаружили следы насильственной смерти (например, одному погибшему отрезали ноги и закопали рядом с телом, а руки связали за головой).

Специалисты радуются жуткой находке и говорят, что она поможет лучше изучить верования и убеждения древних людей:

"Эта находка предлагает нам попытаться понять людей, которые жили и умерли более 2000 лет назад".