Почему в Южной Корее все жители старше, чем на самом деле?

13 апреля 2019, 18:25
Почему в Южной Корее все жители старше, чем на самом деле?
Reuters
Каждому человеку из Южной Кореи при рождении уже исполняется 1 год. Затем ещё год прибавляется в новогоднюю ночь. А теперь посчитайте, сколько вам лет по-южнокорейски.

В Южной Корее одна из самых необычных систем расчёта возраста. Когда ребёнок рождается, считается, что ему уже 1 год. А затем, когда наступает 1 января, прибавляется ещё год — южнокорейцы становятся старше в новогоднюю ночь. И если ребёнок родился 31 декабря, то через несколько часов с боем курантов он уже не новорожденный, а двухлетний.

Истоки происхождения этой системы неизвестны. То, что ребенку при рождении сразу приписывают год, может быть связано со временем, которое дети проводят в утробе матери или с древней азиатской системой счисления, в которой "0" отсутствовал.

Почему добавляется год, когда наступает Новый год, тоже неясно. Есть теория, что корейцы издавна больше интересовались годом своего рождения по лунному календарю, чем конкретной датой. Затем, когда западная культура стала распространяться в Южной Корее, жители стали ориентироваться на солнечный календарь.

Другие азиатские страны, включая Японию и Вьетнам, в которых тоже когда-то действовала такая система, давно отказались от этой практики. А большинство южнокорейцев просто привыкли жить с двумя возрастами, да и государство раньше как-то не поощряло ограничиться одним возрастом. Некоторые, правда, беспокоятся о том, что эта практика делает страну странной в представлении всего остального мира.

Сейчас власти задумались о том, что пора бы уже пересмотреть архаичную традицию. В январе 2019 года на рассмотрение в парламент был внесён законопроект, нацеленный на то, чтобы во всех официальных документах начали указывать "международный возраст". Также реформа призывает поощрять граждан, которые прекратят использовать традиционный "корейский возраст" в повседневной жизни.