Южная Корея отменит 66-летний запрет на аборты. К этому решению шли с 2012 года

11 апреля 2019, 16:20
Южная Корея отменит 66-летний запрет на аборты. К этому решению шли с 2012 года
Reuters
Южная Корея отменяет запрет на аборты. Конституционный суд страны постановил, что закон, запрещающий их, должен быть пересмотрен к концу 2020 года.

По закону, который был принят в 1953 году, в Южной Корее женщинам, которые делали аборты, грозило до года тюремного заключения, и они могли быть оштрафованы на сумму до двух миллионов вон (1780 долларов США). Врачи, которые проводили операции, могли быть заключены в тюрьму на срок до двух лет. Аборт считался законным только в случаях изнасилования, инцеста или высокого риска патологии у ребёнка.

Несмотря на законодательный запрет женщины всё равно делали аборты, даже если у них не было "исключительного" случая. По данным опроса, 20 процентов беременных женщин сделали аборт, и только 1 процент из этих 20 шли на операцию, имея на это законные основания.

Три четверти женщин в возрасте от 15 до 44 лет считают закон несправедливым, показал опрос, опубликованный Корейским институтом здравоохранения и социальных дел. По данным Министерства здравоохранения, 50 000 женщин сделали аборт в Южной Корее в прошлом году. Но многие врачи оспаривают эти цифры, утверждая, что криминализация практики искажает информацию.

Теперь, по решению конституционного суда, закон должен быть пересмотрен — аборты перестанут быть нелегальными. Это должно произойти до конца 2020 года.

Решение о пересмотре закона было принято после привлечения к ответственности женщины-врача, коротая провела почти 70 операций. По её словам, запрет абортов подвергает опасности женщин и ограничивает их права.

В 2012 году Конституционный суд был уже близок к тому, чтобы признать аборты легальными. Но тогда четверо судей проголосовали за и столько же — против. Решающего голоса не было.