В Израиле прошли внеочередные выборы: правые получили большинство

10 апреля 2019, 11:15
В Израиле прошли внеочередные выборы: правые получили большинство
Reuters
В Израиле прошли парламентские выборы. Правоцентристская партия во главе с Биньямином Нетаньяху получила столько же голосов, как и соперники левоцентристы. Но все правые объединятся в коалицию.

В Израиле подсчитывают последние голоса на парламентских выборах. Эти выборы были внеочередными. Они проводились из-за парламентского кризиса, который был вызван законопроектом об обязательном призыве в армию ортодоксальных иудеев.

Официальные результаты выборов будут известны только 12 апреля. Сейчас по итогам подсчета 97 процентов бюллетеней, и правая партия "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаньяху, и левоцентристский блок "Кахоль-Лаван" (сине-белый) во главе с отставным генералом Бени Ганцем получают по 35 мест в Кнессете. Для "Ликуда" это лучший результат с 2003 года. Всего мест — 120, в парламент пройдут 11 партий. 

При этом и Биньямин Нетаньяху, и Бени Ганц, не дожидаясь окончательных результатов, объявили себя победителями. 

Нетаньяху заявил, что уже начал обсуждать с правыми и религиозными партиями вопрос о формировании новой коалиции. Вместе с ультраортодоксальными и националистическими партнерами у него не будет проблем при создании коалиционного правительства. Он сможет заполучить большинство в парламенте — 65-67 голосов. А лидер фракции, получившей большинство мест в Кнессете, занимается формированием правительства и при получении вотума доверия становится его главной. То есть Биньямин Нетаньяху может в пятый раз стать премьер-министром Израиля. 

Во время предвыборной кампании генеральный прокурор Израиля призвал предъявить Биньямину Нетаньяху обвинения во взяточничестве, злоупотреблении доверием и мошенничестве. Но ещё до выборов пять правых партий заявили, что не станут требовать отставки премьер-министра, если обвинения всё же будут выдвинуты.