Магниты на холодильник в прошлом — теперь туристы увозят украденные древности

9 апреля 2019, 14:46
Магниты на холодильник в прошлом — теперь туристы увозят украденные древности
Италия страдает от туристов — они отдирают от стен и полов древние мозаики и плитки и увозят с собой в качестве сувениров. Туристам радость, а города подсчитывают убытки.

Итальянская полиция задержала туристку из Британии, которая повредила старинную римскую мозаику в Помпеях. Причём женщина сделала это не по неосторожности, а вполне злонамеренно: она пришла в один из уцелевших домов города с сестрой и отцом, но не за тем, чтобы посмотреть на древние руины — туристка взяла режущий инструмент и принялась отдирать части мозаики.

За этим занятием её застали смотрители музейного комплекса, которые вызвали полицию. Расхитительница мозаики пыталась скрыться, но её задержали и предъявили обвинение в похищении артефактов.

И этот случай далеко не единственный — туристы стали регулярно красть древности: в прошлом году двоих граждан Франции поймали с рюкзаком, набитым древнеримскими керамическими фрагментами и мраморными плитками.

Но даже риск быть пойманными полицией не останавливает вороватых туристов, ведь штрафы для них совсем незначительны — мужчин обязали выплатить всего по 200 евро (при том, что нанесённый ущерб оценивается в несколько тысяч). 

Но бывает, что воры сами возвращают украденные артефакты. Некоторые раскаиваются и отправляют их назад с извинениями, а другие делают это, утверждая, что древности прокляты. В Помпеях даже организовали выставку возвращенных реликвий, чтобы отбить охоту у потенциальных воров расхищать старинные ценности.