В Париже вор обокрал потомка Наполеона и унёс реликвию — кольцо с бриллиантом

8 апреля 2019, 15:45
В Париже вор обокрал потомка Наполеона и унёс реликвию — кольцо с бриллиантом
Потомок Наполеона Бонапарта слишком легкомысленно отнёсся к семенной драгоценности. Он оставил бриллиантовое кольцо последней императрицы Франции в незапертой машине. Естественно, кольцо украли.

Принц Жан-Кристоф Наполеон — потомок Наполеона Бонапарта и претендент на главенство в доме Бонапартов. Но парижским ворам нет дела до родства с императором — принца обокрали.

Украденное кольцо с бриллиантом — украшение, сделанное из алмазов из диадемы последней императрицы Франции Евгении (жены императора Наполеона III). Но помимо исторической значимости, оно имеет и материальную ценность — кольцо оценивается более чем в миллион евро. Оно лежало в сумочке невесты принца, графини Олимпии фон Арко-Циннеберг.

 

Принц с невестой приехали на обед с родителями и оставили машину незапертой (просто иногда посматривали в её сторону). Такой рассеянностью воспользовался один из местных воров, который унёс кольцо, а заодно и парочку кредитных карт.

Камеры видеонаблюдения не зафиксировали момент кражи, и ценная реликвия могла бы пропасть навсегда. Однако вор решил насладиться красивой жизнью — он пообедал в суши-ресторане, а потом забронировал номер в роскошном отеле и расплатился украденной кредиткой. 

После этого его смогли выследить и арестовать до того, как он успел сбыть кольцо:

"Это была гонка на время, поскольку он мог избавиться от кольца в любой момент".

Следователи говорят, что эта кража стала самым громким ограблением во французской столице за последнее время. При этом вор даже не понял, какую важную реликвию похитил, и сколько стоило это кольцо на самом деле.