В Татарстане запустили 5G. Теперь завидуйте

21 мая 2018, 16:33
В Татарстане запустили 5G. Теперь завидуйте
РИА Новости
21 мая в Иннополисе в Татарстане стартовал тестовый запуск мобильной сети нового поколения 5G. А у всех остальных когда? (Не скоро)

В Иннополисе, городе-спутнике Казани, в понедельник запустили в тестовом режиме мобильную связь нового поколения - 5G. Открывали испытания проекта президент Татарстана Рустам Минниханов и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

Оборудование для постройки тестовой зоны в Татарстане предоставила компания Huawei. Суть технологии в том, что сеть способна пропускать через соты, из которых состоит, большее количество информации. Скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигает 25 Гбит/с. С такой скоростью можно смотреть видео в Ultra HD качестве, причём оно не будет тормозить.

Соглашение о постройке тестовых площадок было подписано ещё в 2017 году. Новые возможности сети будут испытывать в трёх точках: Иннополис, Сколково и Эрмитаж. В Иннополисе компании-резиденты особой экономической зоны первыми опробуют 5G. А через пять-семь лет, по словам Осеевского, произойдет массовое внедрение технологии. И тогда связь пятого поколения будет доступна для всех.