Китаянка пришла к Трампу на "мероприятие ООН" и принесла с собой вирус

3 апреля 2019, 16:07
Китаянка пришла к Трампу на "мероприятие ООН" и принесла с собой вирус
Reuters
Женщина прилетела из Китая на несуществующее мероприятие ООН в резиденцию Трампа. Её "друг Чарльз" сказал, что надо переговорить с кем-то из президентских детей об отношениях Китая и США.

30 марта в Мар-а-Лаго — резиденцию Дональда Трампа во Флориде — проникла китаянка. В тот день Дональд Трамп тоже был в резиденции, так что охрана была усилена: работала не только служба охраны клуба, но и Секретная служба.

Все эти сотрудники, обеспечивающие безопасность, не помешали женщине по имени Юцзин Чжан "зайти в гости". Агентам Секретной службы она сказала, что пришла поплавать в бассейне. После того, как они проверили два её китайских паспорта, гостью-пловчиху пропустили. Затем Юдзин Чжан также без проблем прошла и службу безопасности самого клуба. В списках на вход её не нашли, но решили, что она дочурка одного из гостей с такой же фамилией. Что женщина ответила службе безопасности на это их предположение, никто не понял и, решив, что всё это языковой барьер, её пропустили. 

Персонал резиденции быстро заподозрил что-то неладное: женщина не знала куда она хочет попасть и говорила только, что приехала на мероприятие ООН, посвященное дружбе между Китаем и США. Такого мероприятия не было. Несуществующее мероприятие должно было состояться вечером, но Чжан сказала, что приехала пораньше, чтобы "ознакомиться с имуществом и сфотографироваться".

После задержания женщину обыскали. При ней обнаружили четыре мобильных телефона, ноутбук, внешний жесткий диск и флешку. При проверке в ходе расследования на флешке обнаружилось вредоносное ПО. Федеральные прокуроры предъявили женщине обвинения в незаконном проникновении в клуб.

По их словам, Чжан "утверждала, что ее китайский друг Чарльз велел ей поехать из Шанхая во Флориду, чтобы посетить это мероприятие и попытаться поговорить с членом семьи президента о китайско-американских внешнеэкономических связях". Кто такой Чарльз — не известно, потому что Чжан общалась с ним только в китайской социальной сети WeChat.